De Pro D2 à Fédérale 3 : Le planning complet des matchs amicaux des clubs dauphinois !

Le rugby professionnel et amateur reprend ses droits au fur et à mesure que les semaines avancent. En pleine préparation, les équipe dauphinoises ont planifié leur campagne de matchs amicaux. #LSD fait le point sur l’ensemble des rencontres de pré-saison de la Pro D2 à la Fédérale 3.

Vendredi 14 Août :
RC Toulon (Top 14) – FCG (Pro D2) à Hyères Carqueiranne (18h30)
Brive (Top 14) – Valence Romans Drôme Rugby à Tulles (19h)
Bourg en Bresse (Nationale) – CS Bourgoin Jallieu (Nationale) à Nantua (19h30)

Jeudi 20 Août :
St Savin (Fed3) – St Jean en Royans (Fed3)

Vendredi 21 Août :
Valence Romans Drôme Rugby (Pro D2) – FCG (Pro D2) au Stade Pompidou (19h30)
Tournon Tain (Fed2) – Meyzieu (Fed2)
CS Vienne (Fed1) – LOU Espoirs au Stade Jean Etcheberry (19h30)

Samedi 22 Août :
RCVT (Fed3) – La Bièvre (Fed2)
Tricastin (Fed2) – St Priest (Fed2)
Massy (Nationale) – CSBJ (Nationale) à Massy (16h30)
ESCM XV (Pré-Fédérale) – RC Romanais Péageois (Fed3)
Izeaux (Fed3) – St Marcellin (Fed2)

Jeudi 27 Août
FCG (Pro D2) – Oyonnax (Pro D2) au Stade Lesdiguières (horaire à définir)
Provence Rugby (Pro D2) – Valence Romans Drôme Rugby au Pontet (19h)

Vendredi 28 Août :
Espoirs CSBJ – St Jean de Bournay (lever de rideau)
CSBJ (Nationale) – Rumilly (Fed1) à Bourgoin (19h30)

Dernier week-end d’Août (jour à définir)
US2Ponts (Fed3) – Vif Monestier (Pré-Fédérale)
Izeaux (Fed3) – Beaurepaire (Pré-Fédérale)

Samedi 29 Août :
RCVT (Fed3) – Chalon sur Saône (Fed3) : terrain à définir
Tullins (Fed3) – Seyssins (Pré-Fédérale)
La Bièvre (Fed2) – Meyzieu (Fed2)
St Jean en Royans (Fed2) – Voiron (Fed2) : à Chabeuil
Villefranche (Fed2) – Tournon Tain (Fed2)
Aubenas (Nationale) – CS Vienne (Fed1) à Aubenas (18h30)
St Savin (Fed3) – Givors (Fed3)
Valréas (Fed3) – Véore XV (Fed3)

Dimanche 30 Août :
US Renage Rives (Fed3) – St Marcellin (Fed2)

Vendredi 4 Septembre :
CS Vienne (Fed1) – Aubenas (Nationale) à Luzinay (20h)

Samedi 5 Septembre :
Annecy (Fed2) – St Marcellin (Fed2)
SO Voiron (Fed2) – La Bièvre (Fed2)
Véore XV (Fed2) – Tricastin (Fed2) à Grane
ESCM XV (Pré-Fédérale) – RC Romanais Péageois (Fed3)
US2Ponts (Fed3) – Izeaux (Fed3)

Dimanche 6 Septembre :
Tullins (Fed3) – Givors (Fed3)

 

 

 

Nissan