L’agenda #LSD du week-end : tous les matchs, tous les sports !

Voici en un coup d’oeil, l’ensemble des matchs des équipes du sport dauphinois. On notera dans les rendez-vous importants, des derbys à foison avec en rugby la rencontre USRR – Tullins et SO Voiron – La Bièvre, en volley, le choc entre le VB Romans et le Grenoble Volley UC ou encore en handball avec AL Voiron – HBC Echirolles Eybens. Le week-end sera également marqué par le dernier carré de l’Engie Open de l’Isère.

Rugby

Pro D2
FCG – Perpignan, jeudi 20h45 (à suivre sur #LSD)
Soyaux Angoulême – VRDR, vendredi 20h (à suivre sur #LSD)

Fédérale 1 – dimanche 15h
CSBJ – Hyères Carqueiranne
CS Vienne – Chambéry (à suivre sur #LSD)

Fédérale 2 – dimanche 15h
Montélimar – St Jean en Royans
Voiron – La Bièvre (à suivre sur #LSD)
St Marcellin – Nantua
Tournon Tain – Vinay

Fédérale 3 – dimanche 15h
St Savin – Genève
Cusset – ASSMIDA
Izeaux – Le Puy en Velay
US 2 Ponts – St Jean de Bournay (à suivre sur #LSD)
RCVT – RC Romans (à suivre sur #LSD)
USRR – Tullins Fures (à suivre sur #LSD)

Foot :

Ligue 2 – vendredi 20h
GF38 – Niort

National 3 – samedi 18h
FCBJ – Clermont Foot (2)

Régional 1
Salaise – GF38 (2), samedi 18h
O.Valence – Rhone Vallée, samedi 18h
Limonest (2) – FC Echirolles, dimanche 15h

Régional 2
Villefranche (2) – Bourgoin (2), samedi 18h
Gières – Lyon Duchère (3), samedi 18h
Seyssinet – Crest Aouste, dimanche 14h30
MOS3R – St Chamond, dimanche 14h30
Côte St André – Aubenas, dimanche 15h
La Tour St Clair – Chambéry, dimanche 15h
Annecy LE Vieux – Charvieu, dimanche 15h

Hockey

Synerglace Ligue Magnus – vendredi 20h
BDL – Mulhouse (à suivre sur #LSD)

Division 2 (play-offs)
Evry/Viry – Valence, samedi 18h15
Wasquehal – Villard de Lans, samedi 18h40
Vaujany – Epinal, samedi 19h

Handball :

Proligue – vendredi 20h
Valence Handball – Cesson Rennes

Nationale 1 Masculine – samedi 20h45
CSBJ Handball – St Flour

Nationale 1 Féminine – samedi 18h
Nice (2) – Bourg de Péage (2)

Nationale 2 Féminine
St Flour – US St Egrève, samedi 18h30
AL Voiron – HBC2E, samedi 21h

Nationale 3 Féminine
Entente Porte de l’Isère – St Germain Blavozy Le Puy, samedi 18h30
St Chamond – Entente Bièvre Valloire, dimanche 16h

Basket :

Ligue 2 Féminine – samedi 18h
Aulnoye – BCTM (à suivre sur #LSD)

Nationale 1 Féminine – samedi 18h
Caluire – PVBC

Nationale 1 Masculine
SO Pont de Chéruy – Besançon, vendredi 20h30
St Vallier – Orchies, samedi 20h

Nationale 2 Féminine – samedi 20h
AS Tullins Fures – PVBC 2 (à suivre sur #LSD)

Nationale 3 Masculine – samedi 20h
Vaulx en Velin – Grenoble Basket 38

Nationale 3 Féminine – dimanche 15h30
Monaco – BCTM (2)
US St Egrève – Monaco

Volley :

Elite Masculine – samedi 18h30
Epinal – GVUC

Nationale 2 Féminine – samedi 20h
VB Romans – GVUC

Nationale 2 Masculine – dimanche 15h
US St Egrève – Nice (2)

Nationale 3 Féminine – dimanche 15h
VB Pays Viennois – Chambéry

Roller-Hockey

Ligue Elite – samedi 19h30
Yeti’s – Anglet

Foot US

Casque de Diamant – dimanche 13h
St Laurent de Salanques – Centaures de Grenoble

Tennis :

1/2 et finale de l’Engie Open de l’Isère (samedi et dimanche)

LSD