#TousSports Découvrez le programme des matchs amicaux des dauphinois en Août

Alors que le GF38 est la seule équipe à avoir déjà reprise le championnat, de nombreux clubs  sont toujours en préparation. #LSD vous fait le point sur le programme des matchs amicaux des clubs collectifs dauphinois en Août. 

Rugby :

Rugby : 9 Août : Narbonne – VRDR, 18h30 – Narbonne
Rugby : 10 Août : FCG – Oyonnax, 18h – Morez
Rugby : 16 Août : VRDR – CSBJ, 19h – Romans
Rugby : 22 Août : RCVT – La Bièvre à Succieu
Rugby : 23 Août : Seyssins – Tullins à Seyssins
Rugby : 24 Août : CSBJ – Massy à Bourgoin
Rugby : 24 Août : Eymeux – US Renage Rives à Vinay
Rugby : 24 Août : CS Vienne – Villefranche à Vienne
Rugby : 24 Août : Izeaux – ASSMIDA à Izeaux
Rugby : 24 Août : Véore XV – RC Romanais Péageois à Beauvallon
Rugby : 24 Août : Triangulaire Rillieux/Espoirs USBPA/Vinay à  Vinay
Rugby : 29 Août : St Savin – Izeaux à St Savin
Rugby : 29 Août : Rhône XV – RC Romanais Péageois à la Roche de Glun
Rugby : 30 Août : FCG Espoirs – SO Voiron à Voreppe
Rugby : 30 Août : Vizille – US2Ponts à Vizille
Rugby : 30 Août : Voiron Espoirs – RCVT à Voiron
Rugby : 31 Août : Triangulaire Amazones/LOU/Romagnat à Viriat (01)

Foot :

Foot : 9 Août : GF38 (2) – Chambéry Savoie Foot à Grenoble
Foot : 9 Août : Olympique Valence – Bagnols Ponts sur l’Annexe de Pompidou à 19h30
Foot : 10 Août : GFA 74 – FC Bourgoin Jallieu à Rumilly
Foot : 10 Août : Tournoi à St Marcellin pour le FC Echirolles
Foot : 10 Août : FC Salaise – Hauts Lyonnais
Foot : 13 Août : Olympique Valence – SC Cruas (19h30-Annexe Pompidou)
Foot : 14 Août : FC Salaise – St Priest
Foot : 14 Août : AC Seyssinet – JS Chambéry à Seyssinet (20h)
Foot : 14 Août : GF38 (2) – FBBP 01 (B) à Grenoble
Foot : 17 Août : Seyssinet – GF38 (2) à Seyssinet
Foot : 17 Août : Andrézieux (B) – Olympique Valence (11h30 – Andrézieux)
Foot : 18 Août : Avignon – GF38 Féminin à Eyrieux
Foot : 21 Août : GF38 Féminin – GF38 Féminin (B) & U19 à Grenoble (Clos d’Or)
Foot : 24 Août : Seyssinet – FCBJ (B) à Seyssinet
Foot : 25 Août : GF38 Féminin – Thonon Evian Grand Genève Féminin à Albertville (19h)
Foot : 28 Août : GF38 Féminin – OL (B) à Seyssins
Foot : 31 Août : Seyssinet – ES Tarentaise à Seyssinet
Foot : 31 Août : GF38 Féminin – Olympique Valence Féminin à Eyrieux

Hockey :

Hockey : 10 Août : BDL – Gap à Vaujany (20h)
Hockey : 17 Août : Lausanne – BDL à Joux (19h30)
Hockey : 20 Août : BDL – Lyon à Pôle Sud (20h)
Hockey : 22 Août : Fehérvar AV19 (Autriche) – BDL à Bled (Slovénie) (16h30)
Hockey : 24 Août : Villach (Autriche) – BDL à Bled (Slovénie (16h30)
Hockey : 24 Août : Villard de Lans – HCMP à Villard (20h30)
Hockey : 31 Août : Villard de Lans – Valence à Villard de Lans (20h30)

Basket :

Basket : 10 Août : SO Pont de Chéruy/Chavanoz – Avignon à Pont de Chéruy (18h)
Basket : 17 Août :  SO Pont de Chéruy/Chavanoz – Andrézieux à Pont de Chéruy (15h)
Basket : 24 Août : Grenoble Basket 38 – Challes la Ravoire à Voreppe (20h)
Basket : 24 Août : St Vallier – Andrézieux à St Vallier
Basket : 26 Août : Portes de l’Isère – Grenoble Basket 38
Basket : 28 Août : St Chamond – St Vallier à St Chamond
Basket : 30 Août : Grenoble Basket 38 – Cran Pringy à Crolles (20h30)
Basket : 30 Août  : Vichy – Pont de Chéruy à Vichy (17h)
Basket : 31 Août : Grenoble Basket 38 – Aix Venelles à Ail du Rousset

Volley :

Volley : 28 Août : VB Romans – GVUC à Romans

Handball :

Handball : 10 Août : Bourg de Péage – Dijon à Bourg de Péage (20h)
Handball : 11 Août : Bourg de Péage – Toulon à Bourg de Péage (20h)
Handball : 14 Août : GSMH38 – Valence Handball  à Grenoble
Handball : 16 Août : Dijon – Valence Handball à Dijon
Handball : 31 Août : Annecy le Vieux – Bourg de Péage (B) à Annecy le Vieux (18h)

 

Nissan