Epée : Réactions d’Alex Fava du club de ST Gratien, champion de France par équipe !

Hier ce samedi, les championnats de France par équipe épées se sont déroulées à Seyssinet-Pariset. Dans la catégorie reine chez les séniors hommes, le club de ST Gratien remporte le titre de Champion de France avec Alex Fava, Nelson Lopez Pourtier, Arthur Philippe et John Edison Rodriguez Quevedo,devant le Club de Levallois de Yannick Borel.  Après la victoire à chaud, nous avons tendu notre micro à Alex Fava 

Alex Fava from Vidéo Production on Vimeo.

 

A noter la belle performance de nos locaux, avec une médaille d’argent pour le Club de Grenoble Parmentier, chez les féminines en Nationale 2. Les épreuves individuelles se joueront ce dimanche.

Les classements par équipe :

Epée Hommes Séniors N1

Rg  Nom  Club
 1  ST GRATIEN 1
FAVA Alex
LOPEZ POURTIER Nelson
PHILIPPE Arthur
RODRIGUEZ QUEVEDO John Edison
  ST GRATIEN
 2  LEVALLOIS 1
ALLEGRE Paul
BOREL Yannick
GUSTIN Ronan
MARCHAL Virgile
  LEVALLOIS
 3  RODEZ AVEYRO 1
BARDENET Alexandre
BIABIANY Mathias
GALLY Aymerick
SVICHKAR Roman
  RODEZ AVEYRO

 

Epée Dames Séniors N1

Rg  Nom  Club
 1  LEVALLOIS 1
LOUIS MARIE Alexandra
MBIIM Solene
NDOLO Alexandra
VITALIS Coraline
  LEVALLOIS
 2  BEAUVAIS ACA 1
GORAM Melissa
HURLEY Kelly
NGOM Helene
VANRYSSEL Eloise
  BEAUVAIS ACA
 3  ST GRATIEN 1
DEPANIAN Fanny
FAYOLLE Marie Gabrielle
FERNANDEZ-CALLEJA Sara
MALLO Auriane
  ST GRATIEN

Epée Hommes Séniors N2

Rg  Nom  Club
 1  LEVALLOIS 2
ELKORD Houssam
JEAN JOSEPH Kendrick
NGUEFACK Lilian
PERIER Alexandre
  LEVALLOIS
 2  ST MAUR VGA 2
CARLES Tristan
CLEORON Jonathan
ROBIN Siegfried
SAVARIN Yoann
  ST MAUR VGA
 3  PARIS UC 2
BILLA Gaetan
BONAVENTURE Theo
HOUSIEAUX Marc
LONGEAUX Matthieu
  PARIS UC

Epée Dames Séniors N2

Rg  Nom  Club
 1  EPINAL SE 1
FOIETTA Nicol
LEGROS Flora
LERMECHIN Manon
LUCANI Lola
  EPINAL SE
 2  GRENOBLE PAR 2
BERNARD Margaux
CLOT Charlene
FERNANDEZ Clementine
PELLETIER Coline
  GRENOBLE PAR
 3  CHALONS CHAM 1
MATEOS TORNER Maria
PETIT Laurence
PONCELET SCHIOCHET Carole
TASSIN Noemie
  CHALONS CHAM

Epée Hommes Séniors N3

Rg  Nom  Club
 1  LEVALLOIS 3
BARTHELEMY Rollon
CHEVALIER Ikel
LEMAIRE Johann
SCHREPFER Clement
  LEVALLOIS
 2  RENNES CSG
LE BARS Renan
OLIVIER MARTIN Hugues
TROUVE Theo
  RENNES CSG
 3  E3F THIONVIL
BRETON Thibault
CALAMBE Thierre
GERBET Florentin
GIANNOTTE Flavio
  E3F THIONVIL

Epée Dames Séniors N3

Rg  Nom  Club
 1  ST GRATIEN
FELIHO Myrna
HERSANT Lydiane
TOVAR Auriana
VARELA Lea
  ST GRATIEN
 2  RAMONVILLE 1
AUBER LE SAUX Jessica
DAURAT Clemence
GALLY Clarisse
ROSET Laure
  RAMONVILLE
 3  E3F THIONVIL
CHAU Lina Soleya
CONRAD Alice
GUILLON Elsa
KELLER Camille
  E3F THIONVIL
CERFrance