Pré sélection pour les mondiaux de Hockey

Du 10 au 26 mai 2019 se déroulera le Championnat du Monde Elite de l’IIHF en Slovaquie.

Philippe Bozon vient de communiquer une pré liste de joueurs concernés par cette événement. On y retrouve 7 grenoblois  :

Teddy TRABICHET, Antonin MANAVIAN, Guillaume LECLERC, Damien FLEURY, Teddy DA COSTA, Sébastien ROHAT, Sacha TREILLE

 

La liste compléte :

Gardiens : Henri-Corentin BUYSSE (Amiens), Clément FOUQUEREL (Bordeaux), Florian HARDY (Angers), Ronan QUEMENER (Aalborg, DEN), Sebastian YLONEN (Anglet)

Défenseurs : Yohann AUVITU (libre), Aziz BAAZZI (Bordeaux), Florian CHAKIACHVILI (Rouen), Pierre CRINON (Gap), Olivier DAME MALKA (Nice), Kévin DUSSEAU (Rouen), Hugo GALLET (Bordeaux), Kévin HECQUEFEUILLE (Mulhouse), Jonathan JANIL (Bordeaux), Vincent LLORCA (Lyon), Antonin MANAVIAN (Grenoble), Maxime MOISAND (Bordeaux), Damien RAUX (Mulhouse), Thomas THIRY (Zug, SUI), Teddy TRABICHET (Grenoble)

Attaquants : Victor BARBERO (Bordeaux), Pierre-Edouard BELLEMARE (Vegas Golden Knights, USA – NHL), Eliot BERTHON (Genève Servette, SUI), Charles BERTRAND (Fribourg-Gottéron, SUI), Maurin BOUVET (Gap), Tim BOZON (Genève Servette, SUI), Valentin CLAIREAUX (Vaasa Sport, FIN), Julien CORREIA (Lyon), Stéphane DA COSTA (Avtomobilist Yekaterinburg, RUS), Teddy DA COSTA (Grenoble), Cédric DI DIO BALSAMO (Lyon), Damien FLEURY (Grenoble), Robin GABORIT (Angers), Anthony GUTTIG (Rouen), Loïc LAMPERIER (Rouen), Guillaume LECLERC (Grenoble), Bastien MAIA (Amiens), Rudy MATIMA (Amiens), Alexandre MULLE (Bordeaux), Jordann PERRET (Pardubice, CZE), Anthony RECH (Schwenninger, GER), Nicolas RITZ (Rouen), Sébastien ROHAT (Grenoble), Antoine ROUSSEL (Vancouver Canucks, CAN – NHL), Alexandre TEXIER (KalPa, FIN), Sacha TREILLE (Grenoble), Peter VALIER (Bordeaux), Gabin VILLE (Roki, FIN)

 

Le programme de la préparation :

1ère semaine : 9 au 14 avril à Cergy

  • Vendredi 12 avril : France – Russie à l’Île Lacroix de Rouen (19h30)
  • Samedi 13 avril : France – Russie à l’Aren’Ice de Cergy-Pontoise (18h30)

2ème semaine : 15 au 25 avril à Megève

  • Vendredi 19 avril : France – Lettonie au Parc olympique de Méribel (20h15)
  • Dimanche 21 avril : France – Lettonie à la patinoire Polesud de Grenoble (16h00)

3ème semaine : 25 au 28 avril à Sierre et Genève

  • Vendredi 26 avril : Suisse – France à Sierre (20h15)
  • Samedi 27 avril : Suisse – France à Genève (18h00)

4ème semaine : 30 avril au 4 mai à Cergy

  • Vendredi 3 mai : France – Italie à l’Aren’Ice de Cergy-Pontoise (19h00)  

 

CERFrance