Teiva Jacquelain présent dans la liste France 7

Il ne s’agit pas d’une sélection en Equipe de France à 7 à proprement parler pourtant le nom de Teiva Jacquelain a bien été couché sur cette curieuse liste baptisée « France 7 ». S’ils ne se sont pas pété une clavicule pour lui donner son petit nom, cette liste est le fruit d’une convention FFR/LNR qui, dans le but de renforcer l’équipe de France à 7 donc, a établi un groupe de joueurs professionnels – pas plus de deux par clubs et hors liste « XV de France » – susceptibles de porter le maillot frappé du coq. Ils pourront être sélectionnés pour le circuit mondial de rugby à 7 appelé « World Rugby Seven Series » mais aussi pour le tournoi de qualification olympique dans la zone Europe.

Cependant, le staff ne pourra retenir que trois à quatre joueurs par bloc de deux tournois à l’intérieur de cette liste où figure pas moins de 30 noms ! Le découpage de la saison est comme suit avec le quota de joueurs issus de la liste autorisé :

Bloc 1 : tournois de Dubaï et Cape Town : 3 joueurs
Bloc 2 : tournois de Hamilton et Sydney : 3 joueurs
Bloc 3 : tournois de Las Vegas et Vancouver : 3 joueurs
Bloc 4 : tournois de Hong Kong et Singapour : 3 joueurs
Bloc 5 : tournois de Londres et Paris : 4 joueurs.

Parmi ce groupe, on retrouve deux vieilles connaissances du FCG : le centre Louis Marrou évoluant désormais à Carcassonne mais aussi l’ailier Xavier Mignot, portant aujourd’hui les couleurs du LOU.

La liste complète : 

BARASSI Pierre-Louis (Lyon OU)
BLANC Julien (Section Paloise)
BLY Kevin (RC Vannes)
BONNEVAL Arthur (Stade Toulousain)
BONNEVAL Hugo (RC Toulon)
BOUDEHENT Pierre (Stade Rochelais)
CONDUCHE Alban (SU Agen)
DAVID Steven (RC Massy)
DEGHMACHE Sadek (USA Perpignan)
EZEALA Samuel (ASM Clermont Auvergne)
FORTUNEL Thomas (US Montauban)
GIBERT Antoine (Racing 92)
HERITEAU Julien (SU Agen)
HUYARD Nisié (Stade Montois)
JACQUELAIN Teiva (FC Grenoble)
LAFITTE Pierre (Soyaux Angoulême XV Charente)
LAVEAU Martin (Castres Olympique)
LEBEL Matthis (Stade Toulousain)
MACALOU Sekou (Stade Français)
MANEVY Jean-Baptiste (USON Nevers Rugby)
MARROU Louis (US Carcassonne)
MIGNOT Xavier (Lyon OU)
NGANDEBE Gabriel (Montpellier Hérault Rugby)
PERRAUX Ilian (Biarritz Olympique)
REILHAC Yvan (Montpellier Hérault Rugby)
TAOFIFENUA Filimo (Aviron Bayonnais)
TISON Didier (Oyonnax Rugby)
WAVRIN William (Union Sportive Bressane)
WOKI Cameron (Union Bordeaux Bègles)
YOBO Jimmy (Stade Français)