#Athlétisme Pluie de médailles pour l’EAG !

Déjà en forme la semaine passée aux Interclubs Jeunes, la jeunesse de l’EAG renforcé par ses athlètes plus expérimentés a encore frappé fort ce week-end à Obernai en Alsace à l’occasion des championnats de France de relais et spécialités. Avec quatorze équipes alignées, le collectif grenoblois a raflé onze médailles dont six d’or, deux records de France des clubs, les challenge nationaux de saut avec 18 points, huit unités devant la première menace, et de course féminine avec 36 points.

Les résultats des 14 équipes :

Le 4x1000m Cadettes (Sarah Berry, Prunelle Chatonnet, Laurie Marzolino et Eva Gayraud) : 5ème en 12’48″65, record du club

Le 4x1000m Cadets (Noe Daviaud, Louis Vercueil, Hugo Stephan et Hugo Sigalas) : 1er en 10’24″18

Le 4x1000m Junior Femmes (Mathilde Leveque, Juliette Desailly, Jade Rodriguez et Ines Mana) : 2ème en 13’11″40.

Le 4x1000m Junior Hommes (Adrien Grataloup, Felix Perrier, Ésteban Chevalier et Quentin Malriq) : 1er en 10’05″99, record national

Le Medley Long Femmes (Sophie Prevost, Julie Bonardi, Aurélie Forier et Johanna Geyer-Carles) : 1er en 11’41″65, record national

Le Medley Long Hommes (Gatien Airiau, Guillaume Lachaux-Couttet, Xavier Albanet et Ghislain Airiau : 3ème en 9’56″73

Le 100m Haies Femmes (Juliette Perez, Ilona Criticos, Jeanne Chorel et Laureline Chaix) : 3ème en 63″05

La Hauteur Mixte (Khane Dafot, Sébastien Murcia, Juliette Perez Lucile Garin) : 3ème avec 7m12 cumulés

La Longueur Mixte, (Khane Dafot, Sébastien Jeanroy, Tatiana Wothor et Laureline Chaix) : 1er avec 23m90 cumulés

La Perche Mixte (Julien Olivas, Mathieu Collet, Anastasia Popov et Élodie Peyremorte) : 1er avec 17m85 cumulés

Le 4x200m Femmes  (Sabrina Bourbia, Jeanne Chorel, Tatiana Wothor et Ilona Criticos) : 6ème en 1’44″02

Le 4x400m Mixtes (Guillaume Lachaux-Couttet, Xavier Albanet, Julie Bonardi et Cheryl Hermine) : 1er en 3’35″80

Le 4x800m Femmes (Mathilde Belin, Aurélie Forier, Cheryl Hermine et Johanna Geyer-Carles) : 2ème en 9’02″12

Le 4x800m Hommes (Hubert Ardisson, Xavier Albanet, Ghislain Airiau et Maxime Robaire) : 8ème en 7’56″67

Crédit photo : page Facebook de l’Entente Athlétique Grenoble 38