#Rugby #Mercato Découvrez les mouvements chez les Espoirs du VRDR

Récents champions de France, les Espoirs du VRDR ont été promus au niveau Espoirs Professionnels et retrouveront la saison prochaine des équipes de renoms comme Castres, Béziers ou encore Montauban. Les objectifs seront claires pour Anthony Chiché, directeur du centre de formation drômois : « On souhaite continuer à faire émerger des jeunes en équipe professionnel et se maintenir en Espoirs/ Reichel pour garder le meilleur niveau de compétition ».  Pour cela, le club drômois a renforcé son effectif avec de nombreux Crabos ou Belascains du club mais également des arrivées de joueurs de talents comme Daniele Seminaro (Nevers), Lorys Pontet (Provence Rugby) ou encore Basile Poupaert (International Belge). Du côté des départs, Bimenyimana et Court ont signé  en Fédérale 1 respectivement du côté de Céret et Narbonne et affronteront l’équipe professionnelle du VRDR la saison prochaine tandis que d’autres joueurs ont rejoint la Fédérale 2 (Jarreau, Debaud ou Escudie).

Le championnat Espoirs reprendra le 23 Septembre prochain. Avant cela, les Espoirs du VRDR retrouveront le chemin des terrains le 1er Août et disputeront deux rencontres amicales en triangulaire à Vinay le 1er Septembre en compagnie de l’équipe locale et des Espoirs du Lou mais également le 8 septembre contre les Espoirs de Chambéry.

Le point sur l’effectif : 

Les départs : 

  • Sacre Coeur Bimenyimana (Ceret, Fed1)
  • Camille Jarreau (Chartes, Fed2)
  • Eric Escudie (Tulle, Fed2) 
  • Esteban Court (Narbonne, Fed1) 
  • Hugo Debaud (Tournon, Fed2)
  • Arnaud Chapman (Arret)
  • Haig Faugeron (ASVEL, Fed1)
  • Clement Fezelot (Barcelone)

Les arrivées ou promotions : 

  • Nicolas Bouillet (Entraîneur VRDR)
  • Donovan Gaillard (pilier gauche Belascains VRDR)
  • Quentin Bouix (talonneur, Belascains VRDR)
  • Vahemoana Takala (talonneur Rhone XV Crabos Rovaltain)
  • Lorys Pontet (talonneur Aix en Provence)
  • Daniele Seminaro (pilier droit Nevers)
  • Hugo Darraidou (2nd ligne Niort)
  • Regis Duvert (2nd ligne Macon)
  • Romain Antonioli (3ème ligne aile Belascains VRDR)
  • Kilian Ducros  (3eme ligne Guilherand Granges Crabos Rovaltain)
  • Joseph Raynaud (3eme ligne Veore XV,  Crabos Rovaltain)
  • Adhrami Aze  (3ème ligne, arrive de la reunion, International univestiaire)
  • Lucas Roustan (n°8 VRDR crabos rovaltain)
  • Pierre Alexis Magne (3eme ligne aile Nevers)
  • Gauthier Raoulx  (demi de mêlée VRDR, crabos Rovaltain)
  • Antoine Belle  (11 VRDR Belascain VRDR)
  • Nathanael Grosu (11 Toulaud Crabos Rovalatain)
  • Matthias Giovale (12 belascain VRDR)
  • Basile Poupaert  (12, arrive de Belgique, International m19 18 17 et a 7)
  • Gaetan Dutronc (13 montelimar crabos Rovalatain)
  • Kalou Dejoux  (14 FCG)
  • Quentin Escoffier (15 Rhône XV, Crabos Rovaltain)

Prolongations : 

  • Victor Bonnivat
  • Djordan Belle
  • Florent Dalmasso
  • Emilien Lagrange
  • Joshua Martorana
  • Simon Heritier
  • Brice Humbert
  • Dylan Felomaki
  • Guillaume Singer
  • Valentin Oules
  • Timothe Gregoire
  • Yannis Bahraoui
  • Paul Bertry
  • Martin Sacaze
  • Baptiste Dumont
  •  Teo Garavel
  •  Johann Pontonnier
  •  Yohan Fournier
  • Quentin Guenard
  • Barthelemy Astier
  • Lucas Bassani
  • Jonathan Bel

Le staff : 

Pascale Perez et Pascale grimaud (Dirigeantes administratives)
Patrick Begot (soigneur , materiel)
Jean pierre Hersant (video)
Nicolas Bouillet (Entraîneur Espoirs)
Anthony Chiché (Responsable Equipe Espoirs et Centre de Formation)