Agenda : Les grandes dates à retenir pour 2018

Pour nos équipes, villes et autres sportifs dauphinois, l’année qui vient de débuter promet de beaux évènements. #LSD vous a sélectionné quelques dates incontournables pour 2018.

Samedi 6 Janvier :
Handball : Bourg de Péage – Metz

Vendredi 12 Janvier :
Foot : Rodez – GF38

Du 13 Janvier au 11 Février :
Tennis : Trophée de la Ville de Grenoble

Vendredi 19 Janvier :
Rugby : CSBJ – VRDR

Dimanche 21 Janvier : 
Rugby : La Bièvre – Voiron

Jeudi 25 Janvier
Rugby: FCG – Perpignan

26 et 27 Janvier :
Automobile : Trophée Andros à Lans en Vercors

Du 30 Janvier au 4 Février :
Tennis : Engie Open de l’Isère

Du 1er au 4 Février : 
Badminton : Championnats de France à Voiron

3 et 4 Février : 
Curling : Championnats de France à Vaujany

Du 3 au 7 Février : 
Ski de fond: Foulée Blanche à Autrans

Du 9 au 24 Février : 
Jeux Olympiques d’Hiver à PyeongChang

Dimanche 11 Février : 
Rugby : US Renage Rives – US2Ponts (11 Février)

Vendredi 16 Février : 
Foot : Red Star – GF38 et Rugby: FCG-Montauban

Samedi 17 Février :
Rugby : VRDR – Chambéry

Du 17 février 2018 au 8 avril : 
Hockey : Play-offs de D2

Du 23 Février au 3 Avril :
Hockey: Play offs de SaxoPrint Ligue Magnus

Du 24 Février au 5 Mai : 
Volley : Play-downs du championnat Elite

Dimanche 25 Février :
Rugby : Chambéry – CSBJ

Du 4 au 11 Mars : 
Cyclisme : Paris-Nice

Samedi 17 Mars : 
Roller-Hockey : Yeti’s – Rethel

Dimanche 18 Mars : 
Rugby : La Bièvre – Vinay et US Izeaux – US Renage Rives

Samedi 24 Mars : 
Basket: BC La Tronche Meylan -Pays Voironnais BC

Dimanche 25 Mars : 
Rugby : US2Ponts – Seyssins et Football féminin: GF38-Nancy

Samedi 31 Mars : 
Handball : Bourg de Péage – Le Havre

Dimanche 1er Avril :
Course : Grenoble – Vizille

Du 8 au 15 Avril :
Hockey : Championnats du Monde Féminin à Vaujany

Du 14 avril au 27 Mai :
Handball : Play-Downs de LFH

Du 20 Avril au 13 Mai :
Rugby : Play-offs de ProD2

21 et 22 Avril : 
Trail : Trail du Lac de Paladru

22 Avril :
Football féminin : GF38 – ASSE

Du 23 Avril au 13 Mai : 
Rugby : Play-offs d’Armelle Auclair (D2 Féminine)

Du 23 Avril au 23 Juin :
Rugby : Play-offs de Fédérale 3

Du 3 au 6 Mai :
Cyclisme : Rhône-Alpes Isère Tour

Du 5 au 27 Mai :
Rugby : Play-offs d’accession de Fédérale 1 Elite

Du 5 Mai au 24 Juin :
Rugby : Play-offs de Fédérale 2

Du 10 au 12 Mai :
Volley : Phase finale Coupe de France M20 à St Egrève

Dimanche 13 Mai : 
Football féminin : GF38 – Dijon

Mardi 22 Mai et Dimanche 27 Mai : 
Foot : Barrage National / Ligue 2

Du 1er au 3 Juin : 
Cyclisme : 9ème Vélo Vert Festival

Du 3 au 10 Juin : 
Cyclisme: Critérium du Dauphiné

Jeudi 7 Juin :
Cyclisme : Alpes d’Huzes

Du 7 au 15 Juillet :
Trail: Trail des Passerelles du Monteynard

Dimanche 8 Juillet : 
Cyclisme: La Marmotte à l’Alpe d’Huez

Du 9 au 13 juillet :
Basket : Camp No Limit Céline Dumerc à Bourg de Péage

Jeudi 19 Juillet :
Cyclisme : Tour de France : Bourg St Maurice – L’Alpe d’Huez

Vendredi 20 Juillet : 
Cyclisme : Tour de France : Bourg d’Oisans – Valence

Du 22 au 26 Août : 
Trail: Ultra Tour des 4 Massifs (UT4M)

Du 31 Août au 2 Septembre :
Trail: L’Echappée Belle

Dimanche 16 Décembre : 
Course : La Voironnaise