Dorin et Chevalier de nouveau en Bleu la saison prochaine !

La liste officielle de la composition des groupes fédéraux de biathlon pour la saison à venir vient de tomber. Sans grande surprise, les Iséroises Marie Dorin Habert et les deux sœurs Chevalier (Anaïs et Chloé) sont de nouveaux sélectionnées !

Après une saison 2016-2017 haute en couleurs et en victoires, avec respectivement  une quatrième place et 7 ème place au classement général de la coupe du monde, Marie Dorin et Anaïs Chevalier sont logiquement reconduites dans le groupe France en vue de Jeux Olympiques d’hiver 2018 à Pyeongchang.

Elles se retrouveront aux côtés de Justine Braisaz, Anaïs Bescond et Célia Aymonier dans un groupe d’une densité jamais vue en équipe de France !

 

DAMES

Equipe de France A

AYMONIER Célia – Les Fourgs (Massif Jurassien) – Armées / EMHM
BESCOND Anaïs – Morbier Bellefontaine (Massif Jurassien) – Armées / EMHM
BRAISAZ Justine – Les Saisies (Savoie) – Douanes
CHEVALIER Anaïs – Les 7 Laux (Sports de Neige du Dauphiné) – Douanes
DORIN HABERT Marie – Les 7 Laux (Sports de Neige du Dauphiné) – Douanes

Equipe Nationale B

CHEVALIER Chloé – Les 7 Laux (Sports de Neige du Dauphiné)
COLOMBO Caroline – Mouthe (Massif Jurassien)
LATUILLIERE Enora – Chamonix (Mont-Blanc) – Armées / EMHM
SIMON Julia – Les Saisies (Savoie)
VARCIN Coline – La Féclaz (Savoie)

Equipe Nationale Jeunes-Juniors

BEGUE Myrtille – Font Romeu Pyrénées 2000 (Pyrénées Est)
GUIGONNAT Gilonne – Villard sur Boëge (Mont-Blanc)
JEANMONNOT Lou – Olympic Mont d’Or (Massif Jurassien)
LAFFONT Déborah – Vercors Ski de Fond (Sports de Neige du Dauphiné)
Coéquipière d’Entraînement

ARNAUD Léna – Grandvaux (Massif Jurassien)

 

HOMMES

Equipe de France A

BEATRIX Jean-Guillaume – Autrans (Sports de Neige du Dauphiné) – Douanes
DESTHIEUX Simon – Lompnes (Lyonnais et Pays de l’Ain) – Armées / EMHM
FILLON MAILLET Quentin – Grandvaux (Massif Jurassien) – Douanes
FOURCADE Martin – Font Romeu Pyrénées 2000 (Pyrénées Est) – Armées / EMHM
FOURCADE Simon – Villard de Lans (Sports de Neige du Dauphiné) – Armées / EMHM

Equipe Nationale B

BEGUE Aristide – Font Romeu Pyrénées 2000 (Pyrénées Est)
CLAUDE Fabien – Basse sur le Rupt (Massif des Vosges)
GUIGONNAT Antonin – Morzine Avoriaz (Mont-Blanc)
JACQUELIN Emilien – Villard de Lans (Sports de Neige du Dauphiné)

Equipe Nationale Jeunes-Juniors

BOURGEOIS REPUBLIQUE Martin – Abbaye (Massif Jurassien)
CLAUDE Emilien – Basse sur le Rupt (Massif des Vosges)
LAMURE Morgan – Courchevel (Savoie)
PERRILLAT BOTTONET Martin – La Clusaz (Mont-Blanc)
RIVAIL Hugo – Les Menuires (Savoie)
Coéquipiers d’Entraînement

DUMONT Clément – Chamonix (Mont-Blanc)
LEGRAND Mathieu – Villard de Lans (Sports de Neige du Dauphiné)