Logiques (plus ou moins) respectées au tournoi de Meylan

Les 16 et 17 janvier, 590 joueurs se sont retrouvés à Meylan pour un des plus gros tournoi de France en nombre de joueurs mais également un des plus relevé, car Meylan était la 5ème étape (sur 6) du circuit FFBaD à seulement 2 semaines des championnats de France. Ce qui a permis la venue d’une quinzaine de joueurs du top 50 français (dont 3 joueurs du top 10), et d’une quinzaine de joueuses du top 50 français (dont 5 joueuses du top 10). Dans la série reine, la série N1 regroupant environs les 50 meilleurs français et française, la densité était très forte chez les hommes et même encore plus chez les femmes.

En simple homme: la tête de série 1 Yoann Turlan (Issy les Moulineaux) tient son rang en poule et en quart de finale, mais échoue en 3 sets en demi finale contre Romain Eudeline. De l’autre côté du tableau, Alexandre Françoise (Aix en Provence) la tête de série 2 sort 1er de poule sans encombre mais la victoire en quart de finale est plus compliquée contre Sylvain Ternon (Maromme) tête de série 3, mais sorti 2nd de poule car défaite contre Philip Shishov (Fos sur Mer).

En demi finale Alexandre Françoise rencontre Maxime Michel (tête de série 3/4) qui a bataillé dur en quart contre Anthony Nelson (Aix en Provence), 23-21 au 3ème set, c’est finalement Maxime Michel qui s’impose en 3 sets contre Alexandre Françoise vainqueur des 2 dernières éditions du tournoi de Meylan.

La finale oppose donc Romain Eudeline (Maromme) à Maxime Michel (Créteil). Le 1er set est remporté facilement 21-11 par Romain Eudeline, le 2nd 21-15 par Maxime Michel, le 3ème set serré dans son début mais voit finalement la victoire 21-14 pour Romain Eudeline qui remporte la 5ème étape du circuit FFBaD, 2ème victoire sur le circuit après l’étape d’Aix en Provence.
Au classement FFBaD Romain Eudeline passe de la 4ème à la 2ème place derrière Yoann Turlan. Au classement français il passe de la 13ème à la 10ème place.

 
Du côté des filles: la logique a été beaucoup plus respectée. En effet, les deux indonésiennes du club de Mulhouse, Rosy Pancasary et Febtria Adisthya Rato Putri, se retrouvent en finale sans perdre le moindre set, seul le démarrage en poule a été un peu compliqué, Rosy se faisant bousculer 21-18 25-23 par Dimitria Popstoikova (Fos sur Mer) et Febtria 25-23 21-18 par Joanna Chaube (Oullins).

Edwige De Colnet (Nantes) et Manon Krieger (Créteil) les têtes de séries 3 et 4 se hissent logiquement en demies et marquent des points dans le classement du circuit FFBaD (Edwige conforte sa place de leader) ainsi que dans le classement français (Edwige passe de la 4ème à la 3ème place française et Manon passe de la 5ème à la 4ème place).

 

Même si le circuit FFBaD ne concernant que le simple hommes et le simple dames, les autres catégories étaient quand même représentées sur le tournoi.
En double hommes sans surprise même s’ils étaient seulement têtes de séries 2, c’est les indonésiens Agus Sugimin et Inoki Theopilus, multiples vainqueurs ces dernières années, qui s’imposent face aux têtes de séries 1 Corentin Didier et Jérémy Capus, 21-18 21-11.
En double dames même constat, les deux indonésiennes Rosy et Febtria s’imposent sans souci comme l’année précédente, seul le 1er set de la finale est accroché 22-20 mais le second est sans appel 21-9, contre Joanna Chaube et Stéphanie Cloarec.
En double mixte, les indonésiens Theopilus Inoki et Febtria Adisthya remportent le tournoi en battant en poule notamment les têtes de séries 2, les bulgares Philip Shishov et Dimitria Popstoikova, puis les têtes de séries 1 Alexandre Françoise et Alix Saumier, avant de retrouver les bulgares Shishov/Popstoikova en finale pour une victoire 21-12 21-15.

 

Dans la série N2 :
– Simple Hommes : Victoire de Christo Popov (Fos sur Mer-13) contre Nicolas Pierre (Challes les Eaux-73)
– Simple Dames : Victoire de Solène Guggari (Toulouse-31) contre Mihaela Neycheva (Fos sur Mer-13).
– Double Dames : Victoire de Ophélia Casier et Mihaela Neycheva (Fos sur Mer-13) contre Emeline Dartois et Anaïs Pion (Challes les Eaux-73).
– Double Hommes : Victoire de Romain Linster et Louis Ducrot (Aire sur la Lys-62) contre Nicolas Pïerre (Challes) et Renaud Arnou (Chollet-49).
– Double Mixte : Victoire de Thomas Maury (Clermont VDD 63) et Edwige De Colnet (Pont de Cé-49) contre Candice Lesne et Louis Ducrot (Aire sur la Lys-62)

Laisser une réponse

XHTML: Tags utilisables: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>